Домой События 15 ноября — образован «Базель».

15 ноября — образован «Базель».

0 984

bazel

15 ноября 1893 года в городе Базеле  был образован один из самых титулованных футбольных клубов страны, 16-кратный   чемпион Швейцарии — клуб «Базель».

«Базель» это  незаменимый лидер швейцарского футбола с конца 1960-х  до 1980 года, поучил за это время 7 чемпионских титулов. (

К  сожалению  с начала 1980-х клуб на 20 лет исчез из лидеров — на протяжении более чем 20 лет «красно-синим» не удавалось выиграть ни чемпионат (с 1981 по 2000 годы клуб даже ни разу не выигрывал медали), ни кубок страны, несколько сезонов подряд «Базель» играл во втором швейцарском дивизионе.  Но,  в 2000-х: годах начался новый подъем. В  2002 году клуб сделал  одержал победу  в чемпионате и кубке, и  выиграл ещё 4 чемпионских титула и 4 кубка. В 2008 и 2010 годах «красно-синим» вновь удавалось сделать «золотой дубль».

В сезоне 2005/06 «Базель»  принимает  участие в четверть финале кубка УЕФА,  переиграв в 1/16 и 1/8 финала два французских клуба — «Монако» и «Страсбург». В четвертьфинале швейцарцы встретились с английским «Мидлсбро». В первом матче «Базель» выиграл дома 2:0, а в ответном открыл счёт на 23-й минуте. Однако «Мидлсбро» до перерыва сравнял счёт, а затем во втором тайме забил ещё дважды. К 90-й минуте счёт по сумме 2 матчей был 3:3, и по правилам гостевого гола дальше проходил «Базель», но уже в компенсированное российским арбитром  Юрием Баскаковым  время англичане забил 4-й мяч в ворота «Базеля» и вывели  свой клуб в полуфинал. В дальнейшем «Мидлсбро» добрался до финала, где был разгромлен «Севильей».